terça-feira, 5 de abril de 2011

ADMINISTRADORES DE CANGUARETAMA

           Entre 1858 e 1889, Canguaretama, como qualquer cidade brasileira era admistrada pela Câmara de Veradores.
          Os presidentes de intendência surgiram logos após a proclamação da República e possuiam uma função semelhante ao prefeito atual.
Presidentes da Intendência:
1 – José Costa Villar – 1890
2 – José Ignácio Pereira Lago – 1891
3 – Olympio Tavares – 1891-1892
4 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1893-1895
8 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1896-1898
9 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1899-1901
10 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1902-1904
11 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1905-1907
12 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1908-1910
13 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1911-1913 (Possui a maior quantidade de reeleições consecutivas no RN)
14 – José de Albuquerque Maranhão – 1914-1922 (Deve ter passado por várias reeleições)
15 – Joaquim Homem de Siqueira Cavalcante Filho – 1923-1924
16 – Luís José Gomes – 1924-1928
PREFEITO CONSTITUCIONAL
17 – Luís José Gomes. Foi eleito em 2/9/1928, tomou posse em 1/1/1929 e governou até 7 outubro de 1930, quando teve seu mandato interrompido em virtude da Revolução de 1930.
INTERVENTORES MUNICIPAIS
18 – Joaquim Fontes Galvão – 7/10/1930 (Escolhido pela junta governista local)
19 – Gorgônio Nóbrega Filho – 8/10/1930 (Escolhido pela junta governista lcal)
20 – Jorge Calafange – 9/10/1930 -1933 (Escolhido pela junta governista estadual)
21 – José de Carvalho e Silva – 1933-1935 (Interventor)
22 – João Ararí Calafange – 1935-1936 (Interventor)
23 – Abílio Xavier de Almeida – 18/1/1936-28/2/1936 (Interventor)
24 – Francisco Juvêncio Calazans Galvão – 28/2/1936-1938 (Interventor)
25 – Otávio de Araújo Lima – 1938-1945 (Interventor)
26 – José de Carvalho e Silva – 1945-1948 (Interventor)
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
27 – José de Carvalho e Silva – 1948-1952 (Caçado)
28 – Mozart Calaganfe – 1952-1953 (Assumiu a vaga)
29 – João Gomes de Torres 31/1/1953-31/1/1958
30 – José de Carvalho e Silva – 31/1/1958-31/1/1963
31 – Geraldo de Carvalho Vilarim – 31/1/1963-31/1/1969
32 – João Gomes de Torres – 31/1/1969 – 31/1/1973
33 – Marcílio Martins de Castro – 31/1/1973 – 31/1/1977
34 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 31/1/1977-31/1/1983
35 – Juarez Francisco Rabelo 31/1/1983 – 31/1/1989
36 – José Pessoa Nunes da Silva – 31/1/1989-1/1/1993
37 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 1/1/1993-1/1/1997
38 – Jurandir Freire Marinho - 1/1/1997-1/1/2000
39 – Jurandir Freire Marinho – 1/1/2001-3/4/2005 (Reeleito. Renunciou no último ano de madato)
40 – Edmilson Faustino dos santos– 3/4/2004 - 1/1/2005 (Vice - assumiu a vaga)
41 - Edmilson Faustino dos santos– 1/1/2005-1/1/2009 (Reeleito)
42 – Welinson Carlos Dantas Ribeiro – 01/01/2008

Um comentário:

  1. Se foi jose ignacio pereira do lago - dono do Engenho MURIM, Oiteiro, Estrela e outras propriedades e casado com Juvina Barroca, nesse município, era meu bisavó. Faça uma pesquisa e mande a resposta.

    ResponderExcluir

Todo o conteúdo postado em forma de comentário é de total responsabilidade do autor do mesmo!
Art. 5º Todos são iguais perante a lei, sem distinção de qualquer natureza, garantindo-se aos brasileiros e aos estrangeiros residentes no País a inviolabilidade do direito à vida, à liberdade, à igualdade, à segurança e à propriedade, nos termos seguintes:
...
IV - é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato;